iOS 14, iPadOS 14, watchOS 7, tvOS 14, macOS 11 – и многое другое на WWDC 2020. Apple представила много новинок и обновлений.
Онлайн-трансляция вместо реальной конференции. Из-за коронного кризиса Apple представила все свои новые продукты без зрителей на Worldwide Developers Conference. Apple было о чем рассказать, например, об обновлении практически всех операционных системах iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS, а также о начале новой эры в сфере разработки процессоров.
iOS 14:

Самым лучшим нововведением в iOS 14 является домашний экран — в так называемой библиотеке приложений обобщаются все приложения, которыми пользователи пользуются наиболее часто, и к ним предоставляется быстрый доступ. Обновленные виджеты имеют новый дизайн.

IOS 14 внедряет новую функцию «картинка в картинке» с iPad, которая позволяет пользователям одновременно продолжать смотреть видео и пользоваться другим приложением, например, общаться в чате.

Сири больше не блокирует весь экран, а вызывается только тонкая информационная полоса. Новое в iOS 14, это приложение Translate – оно способно переводить иностранные языки и голосовые сообщения практически в реальном времени, даже без подключения к интернету. Сообщения приправлены новыми стилями и смайлами, включая лицо с короной. Apple Maps получает дополнительно велосипедную навигацию и специальное планирование маршрута для электромобилей, которые ведут к зарядным станциям. Наконец, есть возможность загружать не полностью приложения, а какие то отдельный функции, необходимые для пользователя. iOS 14 теперь доступна как бета-версия; запуск запланирован на начало осени 2020 года.
iPadOS 14 и Apple Pencil:

Новый домашний экран (основной монитор) и обновленные виджеты приложений от iOS 14 также включены в iPadOS 14. Кроме того, новая операционная система имеет несколько новых функций, которые хорошо отображаются только на большом дисплее планшета от Apple.

Почти все приложения теперь оснащены боковой панелью, которую можно вывести одним движением пальца при одновременном просмотре другого приложения. Его можно настроить для более удобного доступа и управления. IPadOS также оснащается функцией поиска, который аналогичен macOS. Поиск осуществляется через поисковый слот, он также ссылается на источники в Интернете, например на Википедию, автоматически.

Раздражающий экран, который закрывал весь дисплей iPad при вызове или в чате, ушел в прошлое: теперь появляется только небольшое информационное поле в верхней части экрана, с помощью которого можно быстро перейти к разговору или чату.
Для пользователей специальной ручки Apple Pencil также есть много нового: iPadOS 14 внедрило улучшенное распознавание о чем хочет написать пользователь, а операционная система автоматически предлагает пользователю добавить дополнительные подходящие запросу слова. Рукописи также могут быть отформатированы, помечены и перемещены в заметки. Рисунки и различные геометрические фигуры автоматически сглаживаются. Искусственный интеллект также должен автоматически распознавать рукописные номера телефонов с Apple Pencil и контактные данные. iPadOS 14 также сразу доступен как бета-версия; окончательная версия, вероятно, выйдет в сентябре 2020 года.
Новые AirPods 2020 (наушники) и AirPods Pro 2020:

Была представлена новинка наушники-вкладыши от Apple, которую не все инсайдеры ожидали: AirPods получит новую прошивку, которая обеспечивает автоматическое распознавание устройства от Apple. Эта функция работает так, например, пользователь слушает музыку на iPhone и переключается на свой Mac, чтобы принять звонок, AirPods распознают это и переключаются на другое устройство автоматически. Есть также обновление для AirPods Pro 2020 года — теперь там появляется объемный звук! Владелец AirPods Pro 2020 получает именно это пространственное впечатление. Согласно Apple, AirPods Pro 2020 работает со всеми современными звуковыми системами, включая Dolby Atmos.
watchOS 7:

Также есть обновление программного обеспечения умных часов для занятия спортом Apple Watch. Здесь внедряется операционная система watchOS 7, она дополнительно преподносит на часы новые циферблаты, а также сведения о результатах тренеровок, которые теперь можно отправлять друзьям. Основное внимание в watchOS 7 уделяется спорту и здоровью. Вот почему приложение «Активности» теперь переименовывается в «Фитнес» на Apple Watch и добавляются соответствующие функции.

Apple Watch теперь может отслеживать состояние сна, при этом не только контролирует здоровый сон, но и советует рекомендуемое время для сна, а также будет своего пользователя в необходимое время. После пандемии короны, watchOS 7 также может проверить, достаточно ли тщательно пользователи вымыли руки, то есть, Apple Watch распознает типичное движение мытья рук и начинает обратный отсчет. Только по истечении этого срока руки будут действительно хорошо очищены.
TVOS 14 — Apple TV становится центром умного дома:

Apple не показала Apple TV с более сильным оборудованием операционной системы на WWDC. Но про TVOS 14 была дана полная информация. Визуально изменений мало по сравнению с предыдущей версией. TVOS 14 все больше и больше внедряет технологию умного дома.

В HomeKit, вход в дом и изображения с камер наблюдения теперь можно наблюдать через Apple TV. Если звонит дверной звонок, то открывается небольшое окно с фотографией посетителя — при условии, что у вас установлена камера наблюдения. Если вы хотите впустить гостя, соответствующей команды Siri достаточно. Apple TV также получает функцию «картинка в картинке». Например, можно смотреть фильм и смотреть за тем, кто желает прийти к вам в гости или следить за новостями в режиме реального времени.
macOS 11 Big Sur — полностью обновлен:

Apple планирует сделать особенно большие обновления и изменения в ближайшие годы со своими настольными компьютерами и ноутбуками. Вот почему MacOS 11 Big Sur была обновлена с нуля.

Появились новые символы приложений и системные значки, а также закругленные значки, которые должны обеспечить большую простоту и комфорт использования. Big Sur также включает в себя обновленный центр сообщений, где виджеты теперь могут быть размещены где угодно. Приложение «Фотографии» предлагает более лучший обзор, контрастность и цветопередачу, в то время как браузер Safari работает на 50 процентов быстрее, чем Google Chrome. Translate интегрирован в Safari и переводит иностранные веб-сайты на необходимый для пользователя язык одним нажатием кнопки.

Тот факт, что macOS 11 Big Sur является одним из крупнейших обновлений macOS за многие годы, не так заметно. Настоящее новшество под капотом компьютеров и ноутбуков от Apple, предполагается, что качество отображения цветов на экране увеличится в несколько раз.
Революция в процессорах — прощай, Intel:

Apple почти отказывается от процессоров Intel и в будущем намерен использовать собственные разработки процессоров на основе технологии ARM. Apple подробно предоставил информацию об этом на WWDC: процессоры ARM будут установлены в iPhone, на компьютерах, ноутбуках и на планшетах. Новые процессоры должны потреблять относительно мало энергии при высокой производительности. Процессоры будут настолько мощные, что их можно использовать в настольных компьютерах или ноутбуках MacBook и при этом они будут обеспечивать более длительное время автономной работы ноутбуков за счет меньшего потребления электроэнергии. Операционную систему macOS 10.16 Big Sur уже подготовили к новой технологии процессоров ARM — благодаря программам преобразования Universal 2 и Rosetta 2 программы Mac, разработанные для процессоров Intel, будут продолжать работать. Оптимизированное для процессоров ARM программное обеспечение уже работает. Например, Microsoft Office, Adobe Photoshop и Final Cut Pro скоро будут доступны в виде обновленных версий. Данные процессоры вероятно появится не раньше 2021 года.
Apple CarKey:

CarKey был официально запущен. Функция, с помощью которой вы можете заблокировать и разблокировать свой автомобиль через смартфон, уже скрыта в операционной системе iOS 13.4. BMW — первый партнер на технологии дистанционного открытия, закрытия или включения двигателя. CarKey не только позволяет открывать и закрывать автомобиль. Владелец может также передать виртуальный ключ от автомобиля на другие айфоны и другим пользователям, чтобы другие люди также могли пользоваться автомобилем.
Автор: Сергей Зайцев.
Поделиться ссылкой: